Aller au contenu
Run LLM Locally

Qwen3 14B sur une RTX 2080 Ti

Qwen3 14B en Q4_K_M demande environ 11 Go, plus que les 11 Go de la RTX 2080 Ti : une partie du modèle tourne depuis la RAM système, ce qui ralentit la génération. En Q3_K_M, il tient entièrement.

Qwen3 14B

Q4_K_M · 8K contexte

Offload CPU/GPU

Le modèle demande environ 11 Go mais seuls 10,7 Go de VRAM sont utilisables : 0,3 Go doivent être chargés en RAM système. Il fonctionne, à 97 % sur le GPU, mais plus lentement.

Votre matériel
RTX 2080 Ti 11 Go · 64 Go RAM
Mémoire estimée
~11 Go estimation
VRAM (mémoire utilisable)
10,7 Go
GPU seul
Non
Offload CPU/GPU
Nécessaire (0,3 Go)
Vitesse de génération
24–42 tok/s estimation
Plus grand contexte en mémoire rapide
6K tokens
Confiance : faible

Basé sur : bande passante mémoire (616 Go/s) et taille du modèle · bande passante de la RAM système (~51 Go/s)

Répartition de la mémoire

~11 Go (10,5 Go–11,5 Go) nécessaires · estimation

0,3 Go à décharger en RAM système

  • Poids du modèle8,4 Go
  • Cache KV1,3 Go
  • Surcoût runtime0,8 Go
  • Marge de sécurité0,5 Go
Hypothèses: contexte 8K tokens · cache KV f16 · llama.cpp (CUDA) · flash attention activée · poids = taille réelle du fichier

EstimationDonnées mises à jour il y a 24 joursSource: moteur Run LLM Locally, Hugging Face config.json + model card

Ce qui rend cette estimation moins fiable

  • pas encore de benchmark pour ce matériel et ce modèle
  • le partage CPU/GPU varie beaucoup selon le processeur et le lien PCIe
  • vitesse de la RAM inconnue (DDR4-3200 double canal supposée)

Les autres quantifications sur la RTX 2080 Ti

Qwen3 14B sur RTX 2080 Ti + 64 Go de RAM · contexte 8K
Qwen3 14B Q8_08K~17,5 Go · 3–5,5 tok/s estimationOffload CPU/GPU
Qwen3 14B Q6_K8K~14 Go · 5,5–11 tok/s estimationOffload CPU/GPU
Qwen3 14B Q5_K_M8K~12,5 Go · 9–17 tok/s estimationOffload CPU/GPU
Qwen3 14B Q4_K_M8K~11 Go · 24–42 tok/s estimationOffload CPU/GPU
Qwen3 14B IQ4_XS8K~10,1 Go · 48–66 tok/s estimationCompatible
Qwen3 14B Q3_K_M8K~9,3 Go · 52–72 tok/s estimationCompatible

Alternatives

Du matériel qui fait tourner Qwen3 14B Q4_K_M entièrement en mémoire

Les prix et les liens suivent le marché choisi.

GeForce RTX 3060 12 GB

NVIDIA

CompatibleFait tourner Qwen3 14B Q4_K_M entièrement en mémoire

Prix indisponible

Disponibilité inconnue

Voir sur amazon.fr

Lien affilié

Radeon RX 7600 XT

AMD

ExcellentFait tourner Qwen3 14B Q4_K_M entièrement en mémoire

Prix indisponible

Disponibilité inconnue

Voir sur amazon.fr

Lien affilié

MacBook Pro 14 M3 Pro

Apple Silicon

CompatibleFait tourner Qwen3 14B Q4_K_M entièrement en mémoire

Prix indisponible

Disponibilité inconnue

Voir sur amazon.fr

Lien affilié

AMD Ryzen AI Max+ 395

PC à mémoire unifiée

ExcellentFait tourner Qwen3 14B Q4_K_M entièrement en mémoire

Prix indisponible

Disponibilité inconnue

Voir sur amazon.fr

Lien affilié

Aucune offre importée pour ce marché : le lien ouvre une recherche sur la boutique.

Questions fréquentes

La RTX 2080 Ti peut-elle faire tourner Qwen3 14B ?
Le modèle demande environ 11 Go mais seuls 10,7 Go de VRAM sont utilisables : 0,3 Go doivent être chargés en RAM système. Il fonctionne, à 97 % sur le GPU, mais plus lentement.
Quelle quantification choisir sur la RTX 2080 Ti ?
IQ4_XS est la quantification la plus précise qui tient entièrement en VRAM avec un contexte de 8K. ~10,1 Go / 10,7 Go.
Quel est le plus grand contexte possible sur la RTX 2080 Ti ?
En Q4_K_M, environ 6K tokens tiennent entièrement en VRAM avec un cache KV en f16. Un cache KV en q8_0 double à peu près ce chiffre.
À quelle vitesse tourne Qwen3 14B (RTX 2080 Ti) ?
Nous estimons 24–42 tok/s (estimation, confiance faible). Basé sur : bande passante mémoire (616 Go/s) et taille du modèle, bande passante de la RAM système (~51 Go/s).