Aller au contenu
Run LLM Locally

Mistral 7B Instruct v0.3 sur une RTX 4080 SUPER

Avec ses 16 Go de VRAM, la RTX 4080 SUPER fait tourner Mistral 7B Instruct v0.3 en Q4_K_M entièrement sur le GPU avec un contexte de 8K (environ 5,9 Go nécessaires). En Q8_0, il tient entièrement.

Mistral 7B Instruct v0.3

Q4_K_M · 8K contexte

Excellent

Le modèle demande environ 5,9 Go et tient dans les 15,5 Go disponibles, avec 9,6 Go de marge.

Votre matériel
RTX 4080 SUPER 16 Go · 64 Go RAM
Mémoire estimée
~5,9 Go estimation
VRAM (mémoire utilisable)
15,5 Go
GPU seul
Oui
Offload CPU/GPU
Non nécessaire
Vitesse de génération
95–135 tok/s estimation
Plus grand contexte en mémoire rapide
32K tokens
Confiance : faible

Basé sur : bande passante mémoire (736 Go/s) et taille du modèle

Répartition de la mémoire

~5,9 Go (5,6 Go–6,3 Go) nécessaires · estimation

Tient entièrement en VRAM · 9,6 Go libres

  • Poids du modèle4,1 Go
  • Cache KV1 Go
  • Surcoût runtime0,6 Go
  • Marge de sécurité0,3 Go
Hypothèses: contexte 8K tokens · cache KV f16 · llama.cpp (CUDA) · flash attention activée · poids = taille réelle du fichier

EstimationDonnées mises à jour il y a 24 joursSource: moteur Run LLM Locally, Hugging Face config.json + model card

Ce qui rend cette estimation moins fiable

  • pas encore de benchmark pour ce matériel et ce modèle

Les autres quantifications sur la RTX 4080 SUPER

Mistral 7B Instruct v0.3 sur RTX 4080 SUPER + 64 Go de RAM · contexte 8K
Mistral 7B Instruct v0.3 Q8_08K~9,2 Go · 61–84 tok/s estimationExcellent
Mistral 7B Instruct v0.3 Q6_K8K~7,5 Go · 75–105 tok/s estimationExcellent
Mistral 7B Instruct v0.3 Q5_K_M8K~6,7 Go · 84–118 tok/s estimationExcellent
Mistral 7B Instruct v0.3 Q4_K_M8K~5,9 Go · 95–135 tok/s estimationExcellent
Mistral 7B Instruct v0.3 IQ4_XS8K~5,5 Go · 103–148 tok/s estimationExcellent
Mistral 7B Instruct v0.3 Q3_K_M8K~5,2 Go · 110–161 tok/s estimationExcellent

Alternatives

Où acheter une RTX 4080 SUPER

Les prix et les liens suivent le marché choisi.

GeForce RTX 4080 SUPER

16 Go GDDR6X · 736 Go/s · 320 W

ExcellentFait tourner Mistral 7B Instruct v0.3 Q4_K_M entièrement en mémoire

Prix indisponible

Disponibilité inconnue

Voir sur amazon.fr

Lien affilié

Aucune offre importée pour ce marché : le lien ouvre une recherche sur la boutique.

Questions fréquentes

La RTX 4080 SUPER peut-elle faire tourner Mistral 7B Instruct v0.3 ?
Le modèle demande environ 5,9 Go et tient dans les 15,5 Go disponibles, avec 9,6 Go de marge.
Quelle quantification choisir sur la RTX 4080 SUPER ?
Q8_0 est la quantification la plus précise qui tient entièrement en VRAM avec un contexte de 8K. ~9,2 Go / 15,5 Go.
Quel est le plus grand contexte possible sur la RTX 4080 SUPER ?
En Q4_K_M, environ 32K tokens tiennent entièrement en VRAM avec un cache KV en f16. Un cache KV en q8_0 double à peu près ce chiffre.
À quelle vitesse tourne Mistral 7B Instruct v0.3 (RTX 4080 SUPER) ?
Nous estimons 95–135 tok/s (estimation, confiance faible). Basé sur : bande passante mémoire (736 Go/s) et taille du modèle.